Conecte-se Twitter Facebook Youtube Feed
BF Câmbios
Fuel Tech Metal Horse

Campeonato Paulista de Arrancada 2017 - 4ª Etapa

Campeonato Paulista de Arrancada 2017 - 4ª Etapa

Data: 04/08/2017 a 06/08/2017.

Local: Race Valley Motorsports Park - Tremembé - SP - 201 Metros.

A reta de arrancada da Race Valley, complexo situado na cidade de Tremembé (SP) recebeu a 4ª etapa do Campeonato Paulista de Arrancada, prova que contou com alguns dos melhores carros do Brasil em sua disputa. Pilotos de diversas regiões, principalmente sudeste e sul, compareceram em peso para a competição que contou com pista tratada com composto de tração Dominator e trabalhos executos por “The Dragstrip Man” Snaple.

Alguns percalços também ocorreram, como a batida do Honda de Mauro Schnaider e o Opala da equipe Nunes Preparações, carro de propriedade do Cleitão e que estava sendo pilotado por Cleverson Bertolin. Graças a Deus foram somente danos materiais. Susto também com a perda da roda do Maverick de Renato Favaro. 

Na pista, marcas históricas e puxadas incríveis no formato classificatória e mata-mata.  Mais informações podem ser obtidas no site www.racevalley.com.br e no Facebook, www.facebook.com/racevalleyoficial

Vídeos da competição estão em nosso jornal AO VIVO que foi ao ar na noite de 07 de Agosto de 2017. Para assistir, clique aqui. 

Abaixo, lindas fotos de Edmar Salgueiro Junior, o representante da Autodynamics na etapa do Paulista de Arrancada!


NOVOS RECORDES

  • STANDARD – ST – Murilo Ribeiro – Gol 35 - Borboleta Competições – 7s544
  • DIANTEIRA SUPER – DS – Sergio Fillipi Junior – Marea 44 - Elite Motorsports – 6s008
  • DIANTEIRA TURBO C – DTC – Sandro Ney – Gol 76 - Motor Plus – 7s051
  • DIANTEIRA TURBO A – DTA – Rafael Pagliuca – Gol 778 - Motorfort – 5s857
  • TURBO STREET TRASEIRA – TST – Alexandre Castanheira – Chevette – Fusion Preparações – 6s150
  • EXTREME 10,5 – XTM – Alexandre Lourenço “Português” – Beetle 2JZ – JD Preparações – 4s910
  • PRO MOD NACIONAL – PMN – Alexandre Lourenço “Português” – Beetle 2JZ – JD Preparações – 4s937
  • DRAG JUNIOR C – DJRC – Pedro Lucas – Drag Jr – 9s006

VENCEDORES

  • STANDARD – ST – Clovis Waechter – Serv Car
  • STREET TRAÇÃO TRASEIRA – STT – Luciano Agottani – Julieta Competições
  • DIANTEIRA ORIGINAL – DO – Fabiano Maldonado – Autotec
  • DIANTEIRA SUPER – DS – Sergio Fillipi Junior - Elite Motorsports 
  • TRASEIRA ORIGINAL – TO – Adrian Julio – Los Hermanos
  • TRASEIRA SUPER – TS – Leandro Leão – JD Preparações
  • DIANTEIRA TURBO C – DTC – Nilson Alves “Pistola” – Bossolan Motorsport
  • DIANTEIRA TURBO B – DTB – Adriano Scariot – GHS Competições
  • DIANTEIRA TURBO A – DTA – Alessandro Lessan – Race Tech
  • TURBO STREET TRASEIRA – TST – Thiago Marques – Julieta Competições
  • TURBO TRASEIRA B – TTB – Peterson Bueno – Rapidos
  • TURBO TRASEIRA A – TTA – Israel Fontanella – Julieta Competições
  • FORÇA LIVRE – FL – Gustavo Guimarães – Lelo Motorsports
  • DRAG JUNIOR B – DJRB – Gustavo Takeda – Restaurakar / Dominator
  • DRAG JUNIOR C – DJRC – Kaue da Silva – Motor Power
  • DRAG JUNIOR D – DJRD – Clarinha Mesquita – Proquip
  • EXTREME 10,5 – XTM – Alexandre Lourenço “Português” – JD Preparações
  • DRAGSTER LIGHT – DL – Toninho Leão – JD Preparações / Leões Car
  • PRO DRAG 8´S – Marcio Junior – Motorfort
  • PRO DRAG 7,3´s – Fernando Ribeiro – Ratoeira Motorsports
  • PRO DRAG 6,3´s – Marcelo Assumpção – WMS Motorsports

ESTA ETAPA CONTOU COM O APOIO DE:


clique www.racerxshop.com



Anexos

Compartilhe com seus amigos:
Share

« Voltar